План земельного участка Skip to content
План земельного участка

План земельного участка.

План земельного участка это документ, на котором отображена планировка (расположение объектов, границы) территории земельного участка. Планы земельных участков составляют как для застроенных, так и для земельных участков подлежащих застройке либо реконструкции. Само понятие плана земельного участка изложено в градостроительном кодексе Российской Федерации (ФЗ-190, от 2004 г).

План необходим при согласовании и получении документов разрешающих строительство. Основная идея использования плана земельного участка, возможность получения разрешения на строительство до составления проекта. Вообще существует несколько документов описывающих план земельного участка.

Проект межевания территории, устанавливает границы земельного участка в горизонтальной плоскости. Во-вторых, проект планировки территории, показывает на плане земельного участка существующие и планируемые постройки и другие объекты. И наконец, в-третьих, градостроительный план земельного участка, составляется либо вместе с планом межевания или как отдельный документ, позволяющий получить разрешение на строительство.

Планы земельных участков могут получать как физические лица, так и юридические. Выдаются планы земельных участков компаниями и организациями, имеющими данные полномочия. По закону план земельного участка должен выдаваться бесплатно. План земельного участка необходим для постановки земельного участка на учёт в кадастровом органе, а так же для внесений законных изменений на земельном участке.

Расположение границ на плане земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, требует согласования с соседями и передачи в кадастровый орган заявления с указанием изменений одного из планов указанных земельных участков. По итогу согласования границ на плане земельного участка составляется акт местоположения границ на обратной стороне графической части плана земельного участка. Споры, не решённые по итогу переговоров, разрешаются в судебном порядке.

 
Top